Accueil > L'actualité de 2010 > avril 2010 > Cannes 2010 : la Quinzaine des Réalisateurs se dévoile

Cannes 2010 : la Quinzaine des Réalisateurs se dévoile

C'est officiel ! - Le 21 avril 2010 à 12h08

La Société des Réalisateurs de Films (SRF) a dévoilé hier la sélection de la 42e édition de la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes. 22 films, dont 4 français, participeront à la compétition longs-métrages de l'événement.

Pour rappel, la Quinzaine des réalisateurs fut créée en 1969, après une édition mouvementée du festival en 1968. A l'époque, des cinéastes comme Polanski, Godard ou Truffaut critiquaient le conformisme de la sélection, et sont à l'origine indirecte de la création de la Quinzaine, qui axe sa sélection sur la découverte de nouveaux talents tout en conservant une place aux reconnus. Elle a pour objectif d'aider les cinéastes et de favoriser leur découverte par le public et la critique. L'an dernier, le québécois Xavier Dolan avait dominé le palmarès avec J'ai tué ma mère.

Cette 42e édition aura lieu du 14 au 24 mai parallèlement au festival lui même. La cinéaste française Agnès Varda y recevra le prix honorifique du Carrosse d'or 2010 de la part de la SRF lors de l'ouverture.

Ci dessous, la liste des longs-métrages en compétition :

  • Alegria (Joy) de Marina Méliande et Felipe Braganca (Brésil)
  • All good children d'Alicia Duffy (Royaume-Uni)
  • Alting bliver godt igen (Tout ira bien) de Christoffer Boe (Danemark-Suède-France)
  • Año bisiesto de Michael Rowe (Mexique)
  • Benda Bilili ! de Renaud Barret et Florent de la Tullaye (France) (documentaire) : film d'ouverture
  • La casa muda (La maison silencieuse) de Gustavo Hernandez (Uruguay)
  • Cleveland Vs. Wall Street de Jean-Stéphane Bron (Suisse - France) (documentaire)
  • Des filles en noir de Jean-Paul Civeyrac (France)
  • Ha'Meshotet (Le vagabond) d'Avishai Sivan (Israël)
  • Illégal d'Olivier Masset-Depasse (Belgique-Luxembourg-France)
  • The light thief d'Aktan Arym Kubat (Kirghizistan)
  • Little baby Jesus of Flandre (Petit bébé Jésus de Flandre / En waar de sterre bleef stille staan little) de Gust Vandenberghe (Belgique)
  • La mirada invisible (L'oeil invisible) de Diego Lerman (Argentine-France-Espagne)
  • Picco de Philip Koch (Allemagne)
  • Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud (France) : film de clôture
  • Le quattro volte de Michelangelo Frammartino (Italie-Allemagne-Suisse)
  • Shit year de Cam Archer (Etats-Unis)
  • Somos lo que hay (Nous sommes ce que nous sommes) de Jorge Michel Grau (Mexique)
  • Tiger factory de Woo Ming Jin (Malaisie)
  • Todos vós sodes capitáns (Vous êtes tous des capitaines) d'Oliver Laxe (Espagne)
  • Two gates of sleep d'Alistair Banks Griffin (Etats-Unis)
  • Un poison violent de Katell Quillevéré (France)


Courts métrages :

  • Cautare (Quête) de Ionut Piturescu (Roumanie)
  • Ett tyst barn (Un enfant silencieux) de Jesper Klevenas (Suède)
  • Licht de Andre Schreuders (Pays-Bas)
  • Mary last seen de Sean Durkin (Etats-Unis)
  • Petit tailleur de Louis Garrel (France)
  • Shadows of silence de Pradeepan Raveendran (France)
  • Shikasha d'Hirabayashi Isamu (Japon)
  • Tre ore (Trois heures) de Annarita Zambrano (Italie)
  • ZedCrew de Noah Pink (Zambie)


Séances spéciales :

  • Stones in exile de Stephen Kijak (Royaume-Uni) (documentaire)
  • Boxing gym de Frederik Wiseman (Etats-Unis) (documentaire)

Par Laurent B..



Pas de commentaire pour le moment, soyez le premier !




Soyez de la partie, écrivez votre commentaire ou réaction !


       Email

Votre réaction :