Accueil > Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre

Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre
Fiche Film

Affiche miniature du film Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre Affiche du film Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre

61 %   (144 votes)

Donnez votre avis !

Ciné : 30 janvier 2002

Genre : Comédie.
Nationalité : Français

zoom Max

Alain Chabat délivre une version personnelle d'Astérix !

Résumé

52 avant Jésus-Christ. Si toute la Gaule est occupée, l'Egypte de la grande Cléopâtre (Monica Bellucci), est elle sous le joug de l'Empire Romain. Pire, Cléopâtre s'est choisit pour jules un certain César (Alain Chabat) (prononcez "scie-zar"). Ulcérée par les sarcasmes de ce dernier le sublime et fière reine d'Egypte lui propose un pari : si elle parvient à lui faire construire le plus somptueux des palais dans un délai de trois mois, en plein désert, César (Alain Chabat) devra concéder publiquement que le peuple égyptien est le plus grand de tous les peuples. Pour mener cette lourde tâche à bien, Cléopâtre choisit Numérobis (Jamel Debbouze), architecte d'avant-garde qui ne manque pas d'énergie : s'il réussit elle le couvrira d'or. S'il échoue il sera jeté aux crocodiles royaux et affamés.

Critique de la RÉDAC

NUMERO BIS

Alain Chabat, après le succès de son premier long "Didier", récidive et nous livre une vraie petite merveille : une comédie coup de poing, inspirée des aventures d'Asterix et Obelix". L'ex-Nul relève et gagne le pari d'une adaptation réussie, qui ne trahit pas la bande dessinée ... Lire la suite »

Secret de tournage du film

Les copains d'abord

Des eaux tumultueuses de l'île de Malte en passant par les oueds marocains et les gigantesques studios parisiens d'Epinay, Alain Chabat et son équipe ont connu des variations de températures de près de 50 degrés et des paysages d'une grande diversité (Fontainebleau, le ...

Lire la suite »

Fiche Technique

Sortie en France : 30 janvier 2002
Sortie USA : Non daté
Titre français : Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre
Titre original : Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre
Réalisateur : Alain Chabat. Genre : Comédie.
Durée : 01h47
Nationalité : Français
Produit en : 2001
Distributeur : Pathe Distribution

Dernières réactions sur Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre

Attention, il est possible que certains commentaires contiennent des révélations sur la fin du film "Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre" ou sur des éléments clés de celui-ci, donc prudence pour ceux qui n'ont pas encore vu Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre.

Soyez le premier à commenter ce film !

       Email

Votre réaction :