Accueil > L'actualité de 2012 > janvier 2012 > Les Césars 2012 : les nominés sont ...

Les Césars 2012 : les nominés sont ...

C'est officiel !, Cinéma - Le 27 janvier 2012 à 11h54

Ah c'est la semaine des révélations cher(e)s lecteur(trice)s ! Alors que mardi était diffusé en direct la cérémonie des nominations des Oscars 2012 donnés par Jennifer Lawrence, aujourd'hui, c'est la liste des nominés pour les Césars 2012 ! Et sans plus blablater, voici la liste complète :

Meilleur espoir féminin

NAIDA AYADI dans "Polisse"
ADÈLE HAENEL dans "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"
CLOTILDE HESME dans "Angèle et Tony"
CÉLINE SALLETTE dans "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"
CHRISTA THÉRET dans "La brindille"

Meilleur espoir masculin

NICOLAS BRIDET
dans "Tu seras mon fils"
GRÉGORY GADEBOIS dans "Angèle et Tony"
GUILLAUME GOUIX dans "Jimmy Rivière"
PIERRE NINEY dans "J'aime regarder les filles"
DIMITRI STOROGE dans "Les Lyonnais"

Meilleur réalisateur

ALAIN CAVALIER pour "Pater"
VALÉRIE DONZELLI pour "La guerre est déclarée"
MICHEL HAZANAVICIUS pour "The Artist"
AKI KAURISMÄKI pour "Le Havre"
MAÏWENN pour "Polisse"
PIERRE SCHOELLER pour "L'exercice de l'Etat"
ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "Intouchables"

Meilleure actrice

ARIANE ASCARIDE dans "Les neiges du Kilimandjaro"
BÉRÉNICE BEJO dans "The Artist"
LEÏLA BEKHTI dans "La Source des femmes"
VALÉRIE DONZELLI dans "La guerre est déclarée"
MARINA FOÏS dans "Polisse"
MARIE GILLAIN dans "Toutes nos envies"
KARIN VIARD dans "Polisse"

Meilleur acteur

SAMI BOUAJILA dans "Omar m'a tuer"
FRANÇOIS CLUZET dans "Intouchables"
JEAN DUJARDIN dans "The Artist"
OLIVIER GOURMET dans "L'exercice de l'Etat"
DENIS PODALYDÈS dans "La conquête"
OMAR SY dans "Intouchables"
PHILIPPE TORRETON dans "Présumé coupable"

Meilleure actrice dans un second rôle

ZABOU BREITMAN dans "L'exercice de l'Etat"
ANNE LE NY dans "Intouchables"
NOÉMIE LVOVSKY dans "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"
CARMEN MAURA dans "Les femmes du 6e étage"
KAROLE ROCHER dans "Polisse"

Meilleur acteur dans un second rôle

MICHEL BLANC dans "L'exercice de l'Etat"
NICOLAS DUVAUCHELLE dans "Polisse"
JOEY STARR dans "Polisse"
BERNARD LE COQ dans "La conquête"
FRÉDÉRIC PIERROT dans "Polisse"

Meilleur film

"L'EXERCICE DE L'ETAT" produit par Denis Freyd, réalisé par Pierre Schoeller
"LA GUERRE EST DÉCLARÉE" produit par Edouard Weil, réalisé par Valérie Donzelli
"LE HAVRE" produit par Fabienne Vonier, réalisé par Aki Kaurismäki
"INTOUCHABLES" produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun, réalisé par Eric Toledano, Olivier
Nakache

"PATER" produit par Michel Seydoux, réalisé par Alain Cavalier
"POLISSE" produit par Alain Attal, réalisé par Maïwenn
"THE ARTIST" produit par Thomas Langmann, réalisé par Michel Hazanavicius

Meilleur film de court métrage

"L'ACCORDEUR" réalisé par Olivier Treiner
"LA FRANCE QUI SE LÈVE TÔT" réalisé par Hugo Chesnard
"J'AURAIS PU ÊTRE UNE PUTE" réalisé par Baya Kasmi
"JE POURRAIS ÊTRE VOTRE GRAND-MÈRE" réalisé par Bernard Tanguy
"UN MONDE SANS FEMMES" réalisé par Guillaume Brac

Meilleur film d'animation

"LE CHAT DU RABBIN" réalisé par Joann Sfar, Antoine Delesvaux
"LE CIRQUE" réalisé par Nicolas Brault
"LA QUEUE DE LA SOURIS" réalisé par Benjamin Renner
"LE TABLEAU" réalisé par Jean-François Laguionie
"UN MONSTRE À PARIS" réalisé par Bibo Bergeron

Meilleur film documentaire

"LE BAL DES MENTEURS" réalisé par Daniel Leconte
"CRAZY HORSE" réalisé par Frederick Wiseman
"ICI ON NOIE LES ALGÉRIENS" réalisé par Yasmina Adi
"MICHEL PETRUCCIANI" réalisé par Michael Radford
"TOUS AU LARZAC" réalisé par Christian Rouaud

Meilleur premier film

"17 FILLES" réalisé par Delphine Coulin, Muriel Coulin
"ANGÈLE ET TONY" réalisé par Alix Delaporte
"LE COCHON DE GAZA" réalisé par Sylvain Estibal
"LA DÉLICATESSE" réalisé par David Foenkinos, Stéphane Foenkinos
"MY LITTLE PRINCESS" réalisé par Eva Ionesco

Meilleur film étranger

"BLACK SWAN" réalisé par Darren Aronofsky
"LE DISCOURS D'UN ROI" réalisé par Tom Hooper
"DRIVE" réalisé par Nicolas Winding Refn
"LE GAMIN AU VÉLO" réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
"INCENDIES" réalisé par Denis Villeneuve
"MELANCHOLIA" réalisé par Lars von Trier
"UNE SÉPARATION" réalisé par Asghar Farhadi

Meilleur scénario original

VALÉRIE DONZELLI, JÉRÉMIE ELKAÏM pour "La guerre est déclarée"
MICHEL HAZANAVICIUS pour "The Artist"
MAÏWENN, EMMANUELLE BERCOT pour "Polisse"
PIERRE SCHOELLER pour "L'exercice de l'Etat"
ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "Intouchables"

Meilleure adaptation

DAVID FOENKINOS pour "La délicatesse"
VINCENT GARENQ pour "Présumé coupable"
OLIVIER GORCE, ROSCHDY ZEM, RACHID BOUCHAREB, OLIVIER LORELLE pour "Omar m'a tuer"
MATHIEU KASSOVITZ, PIERRE GELLER, BENOÎT JAUBERT pour "L'ordre et la morale"
YASMINA REZA, ROMAN POLANSKI pour "Carnage"

Meilleure musique originale

ALEX BEAUPAIN pour "Les bien-aimés"
BERTRAND BONELLO pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"
LUDOVIC BOURCE pour "The Artist"
-M-, PATRICE RENSON pour "Un Monstre à Paris"
PHILIPPE SCHOELLER pour "L'exercice de l'Etat"

Meilleur son

PASCAL ARMANT, JEAN GOUDIER, JEAN-PAUL HURIER pour "Intouchables"
JEAN-PIERRE DURET, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"
OLIVIER HESPEL, JULIE BRENTA, JEAN-PIERRE LAFORCE pour "L'exercice de l'Etat"
NICOLAS PROVOST, RYM DEBBARH-MOUNIR, EMMANUEL CROSET pour "Polisse"
ANDRÉ RIGAUT, SÉBASTIEN SAVINE, LAURENT GABIOT pour "La guerre est déclarée"

Meilleure photo

PIERRE AÏM pour "Polisse"
JOSÉE DESHAIES pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"
JULIEN HIRSCH pour "L'exercice de l'Etat"
GUILLAUME SCHIFFMAN pour "The Artist"
MATHIEU VADEPIED pour "Intouchables"

Meilleur montage

ANNE-SOPHIE BION, MICHEL HAZANAVICIUS pour "The Artist"
LAURENCE BRIAUD pour "L'exercice de l'Etat"
PAULINE GAILLARD pour "La guerre est déclarée"
LAURE GARDETTE, YANN DEDET pour "Polisse"
DORIAN RIGAL ANSOUS pour "Intouchables"

Meilleurs costumes

CATHERINE BABA pour "My little Princess"
MARK BRIDGES pour "The Artist"
CHRISTIAN GASC pour "Les femmes du 6e étage"
VIORICA PETROVICI pour "La Source des femmes"
ANAÏS ROMAND pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

Meilleurs décors

LAURENCE BENNETT pour "The Artist"
ALAIN GUFFROY pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"
PIERRE-FRANÇOIS LIMBOSCH pour "Les femmes du 6e étage"
JEAN MARC TRAN TAN BA pour "L'exercice de l'Etat"
WOUTER ZOON pour "Le Havre"

Par E.D.



Pas de commentaire pour le moment, soyez le premier !




Soyez de la partie, écrivez votre commentaire ou réaction !


       Email

Votre réaction :